Город:   Барнаул  
Выберите свой город:
Барнаулмагазинов: 4 шт.
Беловомагазинов: 1 шт.
Бийскмагазинов: 4 шт.
Горно-Алтайскмагазинов: 1 шт.
Междуреченскмагазинов: 1 шт.
Новокузнецкмагазинов: 2 шт.
Прокопьевскмагазинов: 1 шт.
Рубцовскмагазинов: 1 шт.
Другие города(доставка ТК)
8-800-100-24-49
8-800-100-2449 (Звонок бесплатный ↑) сот: 8-961-995-84-24

Инструменты для самостоятельного монтажа отопления и водоснабжения

Вы решили попробовать свои силы и самостоятельно заняться монтажом системы отопления или водоснабжения и выбрали в качестве материала ваших новых труб полипропилен. Отличный выбор для домашнего водопровода!

Какие инструменты вам понадобятся для этого героического предприятия – об этом первая часть данной статьи.

1. Ножницы для резки металлопластиковых и полимерных труб советуем купить обязательно, ведь только такой специальный инструмент делает идеально ровный срез! Ни один из «подручных» инструментов вам его не сделает. (рис. 2a и 2b)

2. На этапе подготовки труб к сварке необходимо провести зачистку армирования. Это - важнейший этап, следовательно, без специального инструмента - зачистки (либо торцевателя) не обойтись.

Зачистка для полипропиленовых труб (рис. 1), армированных алюминиевой фольгой, применяется в случае внешнего армирования. Необходимо это для того, чтобы при расплавлении соединяемых труб не произошло соприкосновение полипропилена с алюминием. Это может негативно отразиться на надежности конструкции. (рис. 2c)


Процесс зачистки

Рисунок 1 - Процесс зачистки.

2. Торцеватель (зачистка для среднего слоя) – это зачистной инструмент, который предназначен для полипропиленовых труб с внутренней армировкой. Без торцевания в данном случае также велик риск разрушения конструкции. (рис. 2d). Для уменьшения усилия на инструмент при работе, зачистка имеет съемные рукоятки. Ножи зачистного инструмента выполняются из инструментальной стали и имеют высокую защиту от затупления. Сегодня зачистной инструмент часто имеет с двух сторон отверстия для труб разного диаметра. Например, одна зачистка для труб диаметром 20 и 25 мм; 32 и 40 мм; 50 и 63 мм. Существуют также зачистные инструменты в виде насадки на дрель, однако их есть смысл приобретать лишь для постоянного профессионального использования.


Ножницы и торцеватели

Рисунок 2 - Ножницы и торцеватели

Внимание! Если трубы армированы стекловолокном – зачистка не нужна!

1. Паяльник (либо комплект сварочного оборудования) для полипропиленовых труб – основной инструмент для монтажа. Главное в нем - это нагревательный элемент и сменные насадки.

Насадки на сварочный аппарат предназначены для нагревания наружной и внутренней поверхности соединяемых деталей. Они бывают обычные и с тефлоновым покрытием. Тефлоновое покрытие предотвращает прилипание к инструменту расплавленной пластмассы. ( Рис. 3a и 3b )

Обычно в комплект сварочного оборудования входит ( Рис. 3c ):

  • металлический ящик;
  • сварочный аппарат;
  • подставка для аппарата;
  • сменные нагреватели диаметром 20, 25, 32, 40, 50, 63 мм;
  • ключи для крепления сменных нагревателей.

Бывает, что в комплект входит также: рулетка, уровень, ножницы для резки труб. (рис. 3d)

Комплекты сварочного оборудования и насадки к ним

Рисунок 3 - Комплекты сварочного оборудования и насадки к ним

Паяльники различаются по мощности. Чем выше мощность паяльника, тем большую по диаметру трубу можно будет сварить, и тем быстрее происходит сварка. Если мы говорим об установке полипропиленовых труб в домашних условиях, то работать вы будете с трубами 20, 25 и 32 мм. Следовательно, вполне достаточно будет купить паяльник мощностью 1500 Вт. Он подойдет и для постоянного профессионального использования, однако можно выбрать и 2300 Вт.



Вторая часть статьи будет посвящена инструментам, необходимым для работы с металлопластиком. Многие специалисты считают, что самостоятельная сборка трубопровода из металлопластика – это самый лучший вариант для новичков. Что же из инструментов понадобится купить?

Калибратор, разводные ключи и шведский ключ

Рисунок 4 - Калибратор, разводные ключи и шведский ключ

1. Как и в случае с полипропиленом, для разрезания металлопластиковых труб понадобятся специальные ножницы, на которых не советуем экономить, иначе можно испортить трубу, нарушив, к примеру, ее защитный слой. (рис. 2a)

2. Калибратор для выравнивания внутреннего диаметра трубы в местах ее соединения с фитингом ( рис. 4a ). Этот инструмент также нельзя игнорировать, иначе можно повредить резиновые уплотнители фитинга.

3. Два разводных ключа для затягивания гаек: одним удерживается фитинг, другой затягивает гайку. (рис. 4b и 4c) Идеальным вариантом будет купить так называемый «шведский» ключ (рис. 4d), однако это не критично, можете воспользоваться обычным.

4. Специальная пружина соответствующего диаметра для плавного изгибания труб. Изгибание трубы вместо использования фитинга, во-первых, экономит средства, а во-вторых, снижает риск протечек (нет фитинга – нет вероятности протечек).

Пружины для изгибания трубы и наглядный пример процесса

Рисунок 5 - Пружины для изгибания трубы и наглядный пример процесса

В магазинах «Сила Воды» вы можете купить пружины для металлопластиковых труб как внутренние (рис. 5a), так и внешние (рис. 5b).

Конечно, в целях экономии в каких-то действиях вам захочется воспользоваться инструментом, имеющимся под рукой. Например, не ножницами для резки труб, а так называемой «турбинкой» либо ножовкой по металлу. Однако не советуем, т.к. велика вероятность испортить материал, или, что еще хуже, экономия на инструментах приведет к проблемам уже в ходе эксплуатации системы. И помните – многие из купленных инструментов обязательно пригодятся вам и в дальнейшем для проведения различных ремонтных работ.


Приглашаем за инструментами для монтажа труб в магазины «Сила Воды»!