Город:   Барнаул  
Выберите свой город:
Барнаулмагазинов: 4 шт.
Беловомагазинов: 1 шт.
Бийскмагазинов: 4 шт.
Горно-Алтайскмагазинов: 1 шт.
Междуреченскмагазинов: 1 шт.
Новокузнецкмагазинов: 2 шт.
Прокопьевскмагазинов: 1 шт.
Рубцовскмагазинов: 1 шт.
Другие города(доставка ТК)
8-800-100-24-49
8-800-100-2449 (Звонок бесплатный ↑) сот: 8-961-995-84-24

Байпас в системе отопления.


Байпас – что это такое? Нужен ли байпас в системе отопления? Этими вопросами задаются многие, кому предстоит устройство либо реконструкция системы отопления.

Байпас для отопления, в широком смысле слова, – это обводной трубопровод. Главное его назначение – регулировать подачу теплоносителя (пускать его в обход радиатора, насоса или котла).

Байпас в случае с батареей в многоквартирном доме, - это отрезок трубы, соединяющий под прямым углом трубы прямой и обратной циркуляции воды (иными словами - перемычка).


Рисунок 1а - Перемычка для радиатора SPK 25-20-25.

Между входным отверстием радиатора и байпасом (перемычкой) нужно установить регулировочный вентиль либо радиаторный терморегулятор (термостатическую головку).

Байпас в квартире многоквартирного дома позволит:

  • - отремонтировать батарею во время отопительного сезона;
  • - убавить либо перекрыть отопление в квартире, при этом не оставив ваших соседей без тепла.

Рисунок 2 - Регулировочный вентиль (а). Термостатическая головка (b).

В случае с отопительной системой в частном доме байпас – это узел, который позволяет перевести систему отопления с принудительной циркуляцией в режим естественной циркуляции теплоносителя.


Рисунок 3 - Байпас полипропиленовый (а). Байпас полипропиленовый с обратным клапаном (b). Байпас стальной (c). Байпас стальной с обратным клапаном (d).

Байпас в частном доме также необходим, т. к. он позволит:

  • быстро залить и слить теплоноситель в системе;
  • в случае отключения электричества либо поломки насоса предотвратить остывание системы, перенаправив движение теплоносителя в обход насоса (т. е. сделает систему отопления энергонезависимой). Для этого перекрываются краны, ведущие к насосу и открывается кран на центральной трубе. Если байпас с обратным клапаном – переключение произойдет автоматически.

Рисунок 4 - Байпас в частном доме.

Делаем вывод: байпас системе отопления НУЖЕН!

Теперь немного вдадимся в подробности и разберемся в тонкостях покупки и установки байпаса для системы отопления с насосом.

Основные составляющие байпаса:

  • насос циркуляционный;
  • фильтр (перед насосом) - 1 штука;
  • кран шаровой ВН (по бокам) - 2 штуки;
  • кран шаровой ВВ, либо обратный клапан - 1 штука.

Рисунок 5 - Составляющие байпаса.

По способу управления байпасы бывают двух видов: с обратным клапаном (автоматический, рис: 3d) и без клапана (ручной, рис: 3c).

Установить байпас с обратным клапаном или с краном – решать вам. Напомним, что обратный клапан удобнее тем, что в случае отключения насоса не надо будет идти и вручную переключать байпас. Теплоноситель автоматически пойдет по основному контуру.

Байпасы различаются также:

  • по материалу труб;
  • по диаметру труб;
  • по длине;
  • по техническим характеристикам насоса.

По материалу труб байпас может быть из полипропилена (рис: 3a) либо из стали (рис: 3c).

Какой байпас купить именно вам зависит от того, из чего выполнена ваша система отопления. Можно, в принципе, и в металлический трубопровод врезать байпас из полипропилена (например, из соображений небольшой экономии средств).

Диаметр обводной трубы байпаса должен быть обязательно меньше диаметра основного контура. Тогда в случае отключения насоса вода пойдет по пути наименьшего сопротивления – т. е. по трубе большего диаметра.

Длина байпаса подбирается в зависимости от наличия места там, где его планируется установить.

Технические характеристики насоса подбираются в зависимости от протяженности отопительной системы. Байпас с насосом 25/4 подойдет для большинства среднестатистических российских домов. Байпас с насосом 25/6 следует покупать в более внушительные по площади помещения, либо если система отопления имеет большое количество поворотов, фитингов и других особенностей конструкции.

В ассортименте сети магазинов «Сила Воды» представлены байпасы, комплектующиеся железом и полипропиленом диаметром 40 и 50 мм; с обратными клапанами и без; короткие (длиной 500 мм) и более длинные (1 метр); с насосами 25/4 и 25/6.

Итак, такое, в принципе, простое устройство как байпас, – великая вещь, существенно повышающая комфортность бытия. Кроме всего прочего, установка байпаса, – это еще и экономия на энергозатратах (примерно 10%)!

Ждем вас за байпасами, перемычками и не только в сети магазинов «Сила Воды»!