Город:   Барнаул  
Выберите свой город:
Барнаулмагазинов: 4 шт.
Беловомагазинов: 1 шт.
Бийскмагазинов: 4 шт.
Горно-Алтайскмагазинов: 1 шт.
Междуреченскмагазинов: 1 шт.
Новокузнецкмагазинов: 2 шт.
Прокопьевскмагазинов: 1 шт.
Рубцовскмагазинов: 1 шт.
Другие города(доставка ТК)
8-800-100-24-49
8-800-100-2449 (Звонок бесплатный ↑) сот: 8-961-995-84-24

Абиссинский колодец

Что это?
Абиссинский колодец – это неглубокая скважина, которую иначе еще называют «забивная скважина» или «скважина-игла». Вода качается из песчаного водоносного слоя путем непрерывного забора. Абиссинский колодец получил свое название от страны, где он был впервые применен английской экспедицией в 19-м веке. Своим появлением абиссинские колодцы наделали немало шума в Европе. Использовался он и в России, например у Ильи Ефимовича Репина в "Пенатах" - в саду - был абиссинский колодец, соседи ходили к нему за водой. Это такой колодец, который на самом деле не колодец, а скважина, которая в настоящее время стала одним из самых популярных решений для водоснабжения загородного участка.
Классическая конструкция абиссинского колодца представляет собой трубу диаметром 1 дюйм длиной до 15 (реже - 30-40) метров, на нижнем конце которой изготовлен фильтр: перфорация и мелкоячеистая сетка. На верхнем конце трубы устанавливается насос.
колодец
для бурения скважины
вода в доме
Сооружение скважины обычно производится в течение одного дня (5-10 часов, что зависит в основном от категории грунта и глубины залегания водоносного слоя). Используемая техника не требует большого пространства (около 1,5 х 1,5 м и высотой прибл. 2м), поэтому колодец может быть установлен даже в подвальном помещении.

Из чего состоит? 
Фильтр-игла (пика для скважины), а также трубы и муфты – вот современные составляющие этого колодца, изобретенного еще в XIX веке. 
Фильтр-игла состоит из перфорированной оцинкованной трубы, сетки из нержавеющей стали и металлического конуса для забивания (на конце трубы). 
Трубы из нержавеющей стали длиной 1,5 м соединяются между собой при помощи муфт. Общая длина труб зависит от глубины залегания водоносного песчаного слоя. 

Для кого подойдет? 
Абиссинский колодец подойдет для получения воды в тех местах, где уровень воды находится не ниже 8 метров от поверхности и водоносный слой состоит из песка или из щебенки и песка 
Вот, пожалуй, единственное условие. Зато удобств – масса. Можно установить такую скважину: 
• даже если на вашем загородном участке нет электричества (подойдет ручной насос); 
• даже в помещении (достаточно площади 1,5 на 1,5 м и высоты 2 м); 
• даже если нет возможности для подъезда к месту бурения (достаточно обычной калитки). 

Как узнать, подходят ли для абиссинского колодца геологические условия участка? 
Для уточнения данной информации опросите соседей. Если они используют такие скважины, скорее всего, и Вам она подойдет. При отсутствии возможности узнать у соседей остается только пробовать. Даже если воду найти не удастся – скважину несложно демонтировать. 

Каковы особенности эксплуатации (лето/зима)?
Если планируется использовать абиссинский колодец зимой, лучше изготовить скважину непосредственно в доме. Если такой возможности нет – возле дома. Во втором случае делается подкоп и утепленное соединение с насосной станцией, которая располагается в помещении. 

Можно изготовить скважину на улице и утеплить ее, сделав пристройку к дому. Но самым предпочтительным способом будет кессон – яма, на дно которой устанавливается насосная станция и прокладывается утепленная проводка в дом. 

Каковы недостатки/достоинства? 
Подытожим недостатки. 
- Ограничения по глубине. 
- Определенный состав водоносного слоя. 
- Нельзя располагать вблизи источников загрязнения (бани, навозные ямы и т.п.) 

Теперь о достоинствах. 
+ Простая и недорогая конструкция. 
+ Изготавливается за несколько часов. 
+ Установка в ограниченном пространстве. 
+ Срок службы: 10-15 лет (иногда 30 лет). 
+ Качество воды по минеральному составу приближено к родниковой. 
+ Нет необходимости в дополнительной фильтрации растворенного железа. 
+ Возможность всесезонной эксплуатации. 
+ Высокая производительность. 

Хоть и получил такой колодец название от жаркой африканской Абиссинии (Эфиопии), – подойдет он и для большинства регионов нашей страны. А составляющие для его оборудования купите в магазине «Сила Воды»!