Город:   Барнаул  
Выберите свой город:
Барнаулмагазинов: 4 шт.
Беловомагазинов: 1 шт.
Бийскмагазинов: 4 шт.
Горно-Алтайскмагазинов: 1 шт.
Междуреченскмагазинов: 1 шт.
Новокузнецкмагазинов: 2 шт.
Прокопьевскмагазинов: 1 шт.
Рубцовскмагазинов: 1 шт.
Другие города(доставка ТК)
8-800-100-24-49
8-800-100-2449 (Звонок бесплатный ↑) сот: 8-961-995-84-24

Внутренняя канализация

Система канализации вообще — это комплекс инженерного оборудования, обеспечивающий прием и отведение сточных вод с территории населенных пунктов, предприятий и прочих объектов, их очистку и обезвреживание перед утилизацией или сбросом в водоем. Система канализации делится на внутреннюю канализацию зданий и наружную канализационную сеть. Цель нашей статьи — внутренняя канализация, разберём её подробнее.

Внутренняя канализация — это сеть трубопроводов и приборов для сбора и отведения воды и бытовых отходов от отдельных потребителей и выводящих их за пределы здания.

Различают следующие виды систем внутренней канализации:

  • 1. Бытовая — отводит использованную воду от санитарно-технических приборов (раковин, стиральных машин и т.п.);
  • 2. Производственная — отводит промышленные сточные воды, не пригодные для дальнейшего производства;
  • 3. Объединенная — отводит бытовые, а также производственные сточные воды, если их совместная транспортировка возможна;
  • 4. Водостоки (ливневая канализация) — отводит дождевые и талые воды с крыш домов.

Элементы внутренней канализационной системы: 

  • 1. Приемники сточных вод (мойка, ванна, унитаз и т. п.) — собирают загрязненную воду.
  • 2. Гидравлические затворы (сифоны) — препятствуют проникновению вредных газов из канализации в помещение. Затвор, по сути, - это трубка в виде петли или буквы U, половина которой заполнена водой. Вода исполняет роль барьера для газов (в унитазах и канализационных трапах затворы встроены в конструкцию).
  • 3. Отводы — отводят сточные воды в канализационную сеть.
  • 4. Стояки — вертикально расположенные трубы, соединяющие отвод и канализационный коллектор.
  • 5. Канализационные коллекторы — трубы с наибольшим уклоном от горизонтальной поверхности — собирают стоки из стояков и отводят их в наружную канализацию.
  • 6. Вентиляционные трубопроводы — вертикально расположенные трубы, соединенные с канализационной сетью. Вентиляция необходима для стабилизации уровня давления в канализационных системах.

 

Все элементы внутренней канализационной системы купите в магазинах и на сайте "Сила Воды".

 

Принцип работы системы внутренней канализации

От мойки, ванны, унитаза и т.п. стокипо отводному трубопроводу попадают в вертикальный трубопровод — стояк. В подвальном помещении стояк плавно переходит в трубу-выпуск, отводящую стоки из здания под землей. Затем стоки по трубам попадают либо в канализационный колодец, а далее в наружную канализацию, либо в септик.

Верхняя часть стояка выводится выше кровли дома и является вытяжкой для отвода газов из канализации. 

Устройствами для прочистки сети от засоров являются ревизии и прочистки. Ревизия — это люк в трубе с крышкой и резиновой прокладкой, который притягивается двумя либо четырьмя болтами. 

Ревизии дают возможность прочищать трубопроводы в обоих направлениях.

Материал.

Для монтажа внутренней канализационной используются чугунные, пластмассовые, асбестоцементные безнапорные трубы. Однако использование именно пластиковых труб прорывом в архитектуре и дизайне, ведь пластиковая сеть абсолютно герметична — её можно смело закладывать под облицовкой стен и полов.

Канализация из пластиковых труб имеет ещё ряд преимуществ:

  • реже засоряется
  • не перемерзает;
  • ей не страшны блуждающие токи;
  • для монтажа системы необходимо в разы меньше времени;
  • стоимость системы меньше на 10-20%;
  • служат пластиковые системы до 50 лет!

Для канализации используются трубы толщиной до 3,5 мм из пластика трех видов: поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена высокой плотности (ПВП) и полипропилена (ПП). В нашей стране трубы из ПВХ используются довольно давно, однако применение в быту химических средств, а также эксплуатация бытовой техники с высокой температурой отводимой воды, подтолкнуло к поиску труб из термически и химически стойких материалов. Так стали широко использоваться полиэтилен и полипропилен. 

Знакомьтесь с ассортиментом и покупайте всё для внутренней канализации на сайте компании "Сила Воды", а также в наших магазинах.

Права на статью принадлежат ООО "Сила Воды" (с).  Полная или частичная перепечатка возможна только с разрешения правообладателя