Город:   Барнаул  
Выберите свой город:
Барнаулмагазинов: 4 шт.
Беловомагазинов: 1 шт.
Бийскмагазинов: 4 шт.
Горно-Алтайскмагазинов: 1 шт.
Междуреченскмагазинов: 1 шт.
Новокузнецкмагазинов: 2 шт.
Прокопьевскмагазинов: 1 шт.
Рубцовскмагазинов: 1 шт.
Другие города(доставка ТК)
8-800-100-24-49
8-800-100-2449 (Звонок бесплатный ↑) сот: 8-961-995-84-24

Полипропиленовые трубы и фитинги

Трубопроводы из полипропиленовых труб и фитингов занимают лидирующее место среди всех инженерных коммуникаций. Это легко объясняется огромным количеством преимуществ: они

  • прочнее и легче стальных труб (полипропиленовый трубопровод в девять раз легче аналогичного металлического);
  • не деформируются в процессе эксплуатации;
  • не подвержены коррозии;
  • обладают высокой звукоизоляцией;
  • не проводят блуждающие токи;
  • не требуют покраски;
  • легко и быстро монтируются;
  • устойчивы к перепадам температуры и давления (не разрываются при замерзании воды);
  • экологически безопасны.

Полипропиленовые трубы не нуждаются в особом внимании к ним, а служат верой правдой более 50 лет!Конечно, 50 лет - это с условием эксплуатации при нормальном давлении и нормальной температуре. 

Также немаловажный фактор в пользу выбора труб из полипропилена - их цена. Трубопровод из полипропилена стоит в разы ниже любого другого.

Полипропиленовые трубы не нуждаются в особом внимании к ним, а служат верой правдой более 50 лет!Конечно, 50 лет - это с условием эксплуатации при нормальном давлении и нормальной температуре. 

Также немаловажный фактор в пользу выбора труб из полипропилена - их цена. Трубопровод из полипропилена стоит в разы ниже любого другого.

Область применения

Отличные эксплуатационные свойства полипропиленовых труб и фитингов дают возможность использовать их практически в любой области:

  • для отопления и водоснабжения жилых и административных зданий;
  • для эксплуатации установок, использующих сжатый воздух;
  • для сети отопления (подключение к котельной установке, распределение по этажам, присоединение металлических радиаторов и т.д.);
  • для промышленных трубопроводных системы.

Виды полипропиленовых труб

В зависимости от назначения (холодное, горячее водоснабжение или отопление) различают несколько видов полипропиленовых труб, выпускаемых с различной маркировкой.

Для холодного водоснабжения применяются трубы PN10 — они способны выдержать внутреннее давление до 10 бар при t 20 ºС. Трубы и фитинги данного вида не должны использоваться для горячего водоснабжения. 

Для горячего и холодного водоснабжения применяются трубы PN20 — они эксплуатируются при давлении 10 бар для подачи воды или сжатого воздуха, а также при давлении в 20 бар при подаче холодной воды. Рабочая температура для них - до 65 ºС.

Для горячего водоснабжения и отопления применяются армированные трубы PN25 и и соответствующие фитинги. Армируются такие трубы фольгой либо стекловолокном. Стенки труб состоят из трех слоев: внутренний и наружный — из полипропилена, а посередине — слой из алюминиевой фольги или стекловолокна. Армирование производится методом тройной экструзии, поэтому стенка трубы представляет собой трехслойный монолит. В результате армирования труб стекловолокном внутренняя армированная оболочка, сваренная напрямую с частицами полипропилена, представляет собой надежное и суперпрочное соединение. В ходе изготовления труб, армированных алюминием, вязкий полипропилен затекает в отверстия перфорации алюминиевой фольги, обеспечивая надёжное сцепление полимера с металлом. Такие трубы предназначены для безопасного использования при температуре 95 ºС и давлении 10 бар.

Все вышеуказанные характеристики усреднены, более подробную информацию о технических характеристиках труб различных производителей можно получить у продавцов-консультантов сети магазинов Сила Воды.

Часто у потребителя возникает вопрос — можно ли производить сварку труб и фитингов разных производителей? Да, можно, но при условии, что в их производстве использовалось сырьё с одинаковыми техническими характеристиками.

Удачных Вам покупок!

Права на статью принадлежат ООО "Сила Воды" (с). Полная или частичная перепечатка возможна только с разрешения правообладателя